Иран планирует создать три консорциума с участием 250 местных частных компаний, которые будет осуществлять продажу нефти за рубежом. Об этом сообщает Iran.ru со ссылкой на местную газету "Иран", передает Oil News.

В апреле 2012 года иранский парламент одобрил законопроект, разрешающий чаcтному сектору заниматься экспортом нефти. Частные компании будут продавать 20% от общего объема экспорта нефти страны, что составляет около 400 тыс. барр./сут.

По словам главы Союза экспортеров нефти, нефтепродуктов и газа Ирана Хасана Хосроджерди, в настоящее время уже создан один консорциум, состоящий из 65 компаний из частного сектора. Будут созданы еще два консорциума из частных экспортеров Ирана. Начало продажи нефти ожидается во второй половине текущего года (начало года в Иране приходится на 21 марта).

Согласно существующему соглашению между Министерством нефти Ирана и Союзом экспортеров нефти, нефтепродуктов и газа страны, союз должен искать те рынки сбыта, которые не охвачены министерством.

По оценкам ОПЕК, экспорт нефти Ираном в 2011 году составлял 2,54 млн барр./сут. против 2,58 млн барр./сут. в 2010 году.

Напомним, ранее из-за санкций Евросоюза многие иностранные страховые компании отказались работать с Ираном и страховать иранские нефтяные танкеры, что усложнило поставки иранского сырья за рубеж.