Иранские компании пытаются установить контроль над ОАО "Астраханский порт". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) по итогам заседания правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в стратегические общества России.

Комиссия рассмотрела вопросы, связанные с деятельностью ряда акционерных обществ, находящихся под контролем Ирана и осуществляющих контроль деятельности ОАО "Астраханский порт". Ранее комиссия отказала компаниям из Ирана в покупке контрольного пакета акций Астраханского порта из-за международных санкций, наложенных на Иран и на основании указа президента России. Тем не менее, эти компании предприняли действия по установлению контроля за деятельностью порта в нарушение решения комиссии, отмечается в сообщении.

ФАС России проинформировала правительственную комиссию о том, что в настоящее время судом Астраханской области приняты обеспечительные меры, в том числе наложен запрет на выплату дивидендов ОАО "Астраханский порт" и запрет на проведение любых операций с акциями этого общества.

Сейчас идет подготовка документов для обращения в суд о признании этих сделок ничтожными.

ОАО "Астраханский порт" - крупнейшая стивидорная компания в Астрахани, которая эксплуатирует грузовые причалы общей протяженностью 690 м с максимальной осадкой судов 4,8 м.