Государственная инспекция по безопасности на морском и речном транспорте "Укрморречинспекция" в рамках инспекционной кампании в конце июля обследовала 54 базы стоянок маломерных (малых) судов, где проверила соблюдение руководителями и судовладельцами установленной системы выпускного режима. Об этом говорится в сообщении пресс-служба Мининфраструктуры.

Во время проверок проводились профилактические и разъяснительные беседы со специалистами, ответственными за эксплуатацию баз-стоянок маломерного флота, выпуск судов и безопасное судоходство.

Сотрудники "Укрморречинспекции" осмотрели также 206 судов. Проведены учебные тревоги на судах, а также тренировки по оказанию мер первой помощи пострадавшим на воде.

46 нарушителей правил пользования маломерными (малыми) судами на водных объектах получили предупреждения, составлено 9 предписаний, на штрафплощадку поставлено 2 судна.

Кроме того, "Укрморречинспекция" приняла участие в мероприятиях Дня безопасности на морском и речном транспорте и провела мониторинг мест массового отдыха населения у воды в разгар купального сезона.