Украинские железные дороги в июне-июле 2012 года увеличили перевозку пассажиров в направлении Крыма на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года - до 2,217 млн пассажиров. Об этом сообщил первый заместитель начальника главного пассажирского управления "Укрзализныци" Игорь Бреус, передает Интерфакс-Украина.

"Укрзализныця" в 2012 году включила в состав поездов в крымском направлении на 74 вагона больше, чем в 2011 году, доведя их количество до полутора тысяч.

"Для обеспечения перевозок в крымском направлении предусмотрена 101 пара поездов, из которых: 24 - круглогодичных, 71 - назначены на летний период, шесть - разовых", - отметил Бреус.

Он также сообщил, что в связи с повышенным спросом на графиковые летние поезда назначены еще три дополнительных поезда сообщением Киев-Симферополь. С середины июля начали курсировать поезда №294/293 Киев-Симферополь и №231/232 Симферополь-Киев, а с 11 августа будет курсировать поезд №561/562 Киев-Симферополь.

"Лето - это всегда пиковый период пассажирских перевозок. Поэтому на железных дорогах Украины увеличено количество вагонов и схемы существующих поездов. Так, за два месяца лета в состав поездов в крымском направлении дополнительно было включено 333 вагона, которые совершили 504 рейса", - сказал Бреус.

По его словам, пассажирам, которые хотят доехать в Феодосию и Евпаторию железнодорожным транспортом предлагается в связи с перегруженностью направлений проезд с пересадками через Симферополь и Джанкой.