В течение июня-июля 2012 года железнодорожным транспортом Украины в дальнем сообщении перевезено 31,8 млн пассажиров. Об этом сообщил первый заместитель начальника главного пассажирского управления "Укрзализныци" Игорь Бреус, передает пресс-служба ведомства.

В частности, в июне железнодорожным транспортом воспользовались 15,155 млн пассажиров, в июле (по предварительным данным) - 16,652 млн.

По словам Бреуса, потребности в перевозках обеспечиваются максимально. В частности, на летний период увеличено количество вагонов и схемы существующих поездов. Так, за два месяца лета в состав поездов дополнительно были включены 941 вагон на 2711 рейсов. Это при том, что из-за старения подвижного состава рабочий парк пассажирских вагонов, по сравнению с прошлым годом, сократился на 860 вагонов.

Всего для обслуживания поездов формированием железных дорог Украины используется более 5 тыс. пассажирских вагонов, из которых около 2 тыс. оборудованы системой кондиционирования воздуха, а остальные - системой вентиляции.

С целью избежания длинных очередей в пунктах продажи на период увеличения пассажиропотока работают 160 дополнительных билетных касс.