FАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) снизила на 7,8 млн тонн прогноз мирового производства риса в этом году, хотя, как считают эксперты организации, его урожай все равно превзойдет показатель 2011 года. Об этом сообщает АПК-Информ.

Мировое производство риса должно достигнуть 724,5 млн тонн (483,1 млн тонн в пересчете на очищенное зерно). В апреле урожай прогнозировался в объеме 732,3 млн тонн (488,2 млн тонн). Одной из основных причин снижения прогноза стал недостаток муссонных дождей в Индии, что может привести к сокращению производства риса в этой стране. Прогноз по производству риса снижен также для Камбоджи, КНДР, Республики Корея и Непала.

Вероятность повышения цены на рис в ближайшие месяцы минимальна, но перспективы на будущее на рисовых рынках остаются неопределенными.

В то же время некоторые страны, согласно прогнозу, увеличат производство риса. Это, в частности, континентальный Китай, Индонезия, Таиланд и ряд стран в Азии, которая, по прогнозу FАО, соберет в этом году 657 млн тонн риса, что на 0,4% больше, чем в прошлом году.

Прогноз также благоприятен для Боливии, Колумбии, Гайаны, Перу и Венесуэлы.

Мировая торговля рисом в 2012 году, по прогнозам, снизится на 1 млн тонн - до 32,4 млн тонн. Оценка мировых запасов на конец 2012/13 сельхозгода повышена на 200 тыс. тонн до 164,5 млн тонн (в пересчете на очищенное зерно).