На Дальневосточной железной дороге РЖД (ДВЖД) сложилась "критическая ситуация" в связи с брошенными поездами. Как сообщают Ведомости, об этом заявила служба корпоративных коммуникаций ДВЖД.

Так, 26 июля число поездов, оставленных без движения на ДВЖД, выросло вдвое - с 40 до 93, кроме них на территории других региональных филиалов РЖД есть еще 30 брошенных поездов в восточном направлении. Поезда везут в основном уголь и нефть.

Причина - проблемы с выгрузкой в портах. Обеспокоенность железнодорожников вызывает ситуация с выгрузкой угля и цветных металлов в Находкинском морском порту ("Евраз НМТП"), Восточном порту (основным влвдельцем считается "Кузбассразрезуголь"), порту Посьет (принадлежит "Мечелу"). Среднесуточная выгрузка на "Евраз НМТП" - 118 вагонов (норма - 140). Среднесуточная выгрузка в Восточном порту - 786 вагонов при норме 875. Порт Посьет выгружает только 142 вагона при норме 275.

Представитель "Мечела" говорит, что в пробках виновата погода: в течение двух-трех дней в регионе бушевал шторм, несколько раз отключался свет. Из-за этого погрузка действительно была снижена, но компания рассчитывает, что ситуация нормализуется в течение пяти дней.

Напомним, на прошлой неделе "Транснефть" обвинила РЖД в том, что из-за несвоевременной подачи вагонов могут быть сорваны поставки нефти до порта Козьмино. Причиной сбоев РЖД также называла скопление брошенных поездоа на перегонах, станциях и непосредственно у предприятий.