"Аэрофлот" может перестать отчислять роялти, которые компания получает от иностранных перевозчиков за их полеты над Сибирью. Таким образом, государство может лишиться ежегодных поступлений в размере около 4,5 млрд рублей (140,9 млн долларов), пишут Ведомости.

По межправительственным соглашениям "Аэрофлот" получает роялти от иностранных авиаперевозчиков за их полеты над Сибирью. Предложение о лишении государства выплат по роялти в этом году подняли на заседании Совета директоров 26 июля независимые директора "Аэрофлота" Алексей Навальный и Сергей Алексашенко.

Такую идею поддержали несколько членов правления "Аэрофлота". Отказ платить они обосновывают тем, что "Аэрофлот" лишился монополии на итальянских и французских маршрутах, где теперь летает и "Трансаэро", поэтому перевозчик недополучит запланированных доходов.

Обычно перечисление средств Росавиации оформляется через договор об оказании услуг (обучение летного персонала, модернизацию самолетного парка и проч.), знает источник, близкий к авиакомпании, сумма договора составляет порядка 70-80% от транссибирских роялти, получаемых "Аэрофлотом" за год.

Один из директоров "Аэрофлота" считает, что Алексашенко и Навальный - проводники идей бизнесмена Александра Лебедева (контролирует порядка 14% авиакомпании, эти два директора назначены по его квоте), который недавно заявил о стремлении выйти из бизнеса. Скорее всего роялти - разменная карта в переговорах с государством, предполагает собеседник.