Предприниматель Александр Лебедев заявляет, что принял решение полностью прекратить свою бизнес-деятельность, причем он не может распродать активы из-за позиции спецслужб. Об этом сообщает Интерфакс.

"Все, я сдаюсь - спецслужба победила... Особенно за последний год спецслужба буквально катком закатала мой бизнес... Они прошли и по моей личной жизни, и по моим бизнес-партнерам, и по моим политическим убеждениям. Словом - признаю: они меня победили, и заниматься бизнесом больше нет никакой возможности, поскольку они везде, все регуляторы в их руках, все финансовые ресурсы, все возможные контакты с бизнес-партнерами, словом - все, все, все", - рассказал Лебедев агентству.

По его словам, представители спецслужб давно предлагали ему покинуть страну, ссылаясь на "некие указания сверху". Он добавил, что в сложившейся ситуации был бы готов продать свой бизнес, но понимает, что не сможет этого сделать.

"К сожалению, даже если бы я хотел продать свой бизнес, то без их санкций не смогу это сделать, а я доподлинно знаю, что без их санкций не проходит ни одна сделка на сумму более одного миллиона долларов... Словом, я попал в ту ситуацию, из которой есть только два варианта выхода: либо продать свой бизнес, либо свернуть его. Продажа неосуществима - значит, я просто выхожу из бизнеса", - добавил предприниматель.

Как уточняют Ведомости, Лебедев отдаст свои активы в доверительное управление.

Александр Лебедев занимает 89-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes за 2012 год. Его состояние оценивается в 1,1 млрд долларов.

Лебедев является председателем совета директоров Национальной резервной корпорации, с 2010 года - президент Национального резевного банка, в котором же является основным бенефициаром. Кроме того, он владеет активами в сфере недвижимости, сельского хозяйства, медиактивами, авиакомпанией Red Wings, долей в "Аэрофлоте".