Банкир и медиамагнат Александр Лебедев намерен полностью свернуть бизнес в России, продав все свои локальные активы. Об этом сообщает Reuters, передает lenta.ru. В России бизнесмену принадлежат Национальный резервный банк, авиакомпания Red Wings, доли в авиакомпании "Аэрофлот", лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко", "Газпроме", медиа-активы.

Свои намерения Лебедев объяснил растущим давлением со стороны Кремля. По словам банкира, он опасается политически мотивированного уголовного преследования, в результате которого он может оказаться в тюрьме. "Пытаюсь свернуть все мои проекты полностью - до нуля. Просто выйти из бизнеса", - заявил Лебедев, говоря о своих долгосрочных планах.

Бизнесмен отметил, что вызывающая его опасения тенденция наметилась после возвращения на пост президента Владимира Путина в мае 2012 года. "Главная проблема в том, что управление страной осуществляется по модели укрепления личной власти", - сказал Лебедев. При этом он выразил надежду, что ошибается, говоря о волне политических репрессий, на пороге которых, по его мнению, находится Россия.

Говоря о возможности уголовного преследования, Лебедев сравнил себя с другим оппозиционным бизнесменом - юристом Алексеем Навальным, который благодаря миноритарной доле Лебедева в "Аэрофлоте" вошел в совет директоров этой авиакомпании.

В данный момент Лебедев ожидает предъявления ему обвинений в рамках уголовного дела по делу о хулиганстве во время программы на НТВ 16 сентября 2011 года, когда он ударил другого бизнесмена Сергея Полонского.

По данным на март 2012 года, журнал Forbes оценил состояние Лебедева в 1,1 миллиарда долларов.