Цены на зерно по России в целом за прошедшую неделю выросли, наиболее активное подорожание было отмечено в Поволжье и Сибири, передает BFM со ссылкой на Национальный союз зернопроизводителей России.

"В Центральном, Южном и Северо-Кавказском федеральных округах произошло снижение темпов роста цен на пшеницу. Также умеренно выросли ценовые показатели на Урале", - сообщает организация. НСЗ отмечает, что общей чертой для всех регионов явилось повышение спроса на ячмень и увеличение его цены.

По данным союза, зерновой рынок на прошлой неделе вел себя в соответствии с экспортной составляющей: крупные мировые импортеры заняли выжидательную позицию в отношении приобретения зерна на фоне укрепления курса рубля.

"Все это не могло не сказаться на снижении активности экспортеров в ЦФО, ЮФО и СКФО", - считают в НСЗ. Также, по данным организации, на ценовых показателях продолжает сказываться снижение остатков зерна в регионах. Снижение прогнозов урожая 2012 года тоже оказывает влияние на рост цены.

По данным союза, по состоянию на конец июля текущего года зерновые и зернобобовые культуры в России обмолочены на площади 13,3 млн гектаров, что составляет 29,7% от общей площади к уборке. Уборочная кампания идет с опережением результатов аналогичного периода прошлого года на 3,5 млн гектаров.

Правительство прогнозирует, что Россия поставит на экспорт в текущем году 12 млн тонн зерна. Такой показатель возможен при урожае в 75-80 млн тонн. Между тем, по некоторым прогнозам, урожай может оказаться меньше.