Горнодобывающая компания BHP Billiton пересматривает график развития основных инвестиционных проектов. Об этом сообщает Азиатский репортер со ссылкой на газету The Australian.

Отмечается, что директор подразделения компании по железной руде уведомил сотрудников по внутренней почте о "возможности расширения графика развития проектов" железорудных операций компании в регионе Пилбара в Западной Австралии.

Вместе с тем, официально компания отрицает, что топ-менеджер указал на задержку расширения порта Hedland, инвестиции в который составляют 20 млрд долларов. Этот порт в Западной Австралии является крупнейшим не только в Пилбаре, но и во всей стране.

"В письме он в основном говорит о сложностях, с которыми сталкивается рынок, и нашей вере в долгосрочную привлекательность рынка железной руды, а также о приверженности проектам, которые на данный момент осуществляются", - сообщил изданию представитель горнодобывающего гиганта.

Усиливаются разговоры по поводу того, что компания отсрочит основные проекты на фоне снижения цен на сырьевые товары и растущее давление со стороны издержек в Австралии. Отмечается, что в ближайшем решении Совета директоров компания не предоставит информацию по поводу продолжения расширения проекта Olympic Dam по добыче меди, урана и золота в Южной Австралии.

Отметим, недавно сообщалось о том, что BHP Billiton списала 3,29 млрд долларов по американским и австралийским активам.