РЖД за семь месяцев текущего года получила 260 новых локомотивов, модернизировано более 1200 единиц. В целом инвестиционная программа монополии в январе-июле 2012 года выполнена на 183 млрд рублей (5,64 млрд долларов) или 40% от планируемого годового объема затрат. Об этом говорится в сообщении железнодорожной монополии.

В январе-июле было введено основных фондов на сумму более 70 млрд рублей (2,15 млрд долларов).

В том числе на Дальневосточной железной дороге открыто движение пригородных поездов по маршруту Владивосток - аэропорт Кневичи. На Северо-Кавказской дороге в рамках программы строительства объектов олимпийской транспортной инфраструктуры в Сочи открыто движение пассажирских поездов от аэропорта Сочи до Адлера.

На Октябрьской дороге завершены работы по реконструкции вокзала на станции Зеленогорск. На Московской дороге открыта реконструированная Новомосковская детская железная дорога.

На Сахалине завершено строительство нового моста на 460 км линии Корсаков - Ноглики. Это второй из четырех мостов на данном участке, которые планируется заменить в текущем году в рамках проекта по переустройству островной колеи на общесетевой стандарт 1520 мм.

Кроме того, продолжаются работы по развитию железнодорожной инфраструктуры для обеспечения транспортного обслуживания XXVII Всеминой летней Универсиады 2013 года в Казани. В частности, 5 августа, в городе состоится церемония открытия второго железнодорожного вокзала.

Инвестиционная программа РЖД на 2012 год составляет 428,4 млрд рублей (13,2 млрд долларов).

Напомним, ранее РЖД сообщала, что ей ежегодно необходимо 725 новых локомотивов - такой объем закупок позволит избежать дефицита локомотивов и обеспечить прогнозируемый объем перевозок.