Трубно-колесной компании "Интерпайп" в очередной раз понижают ставки пошлин на импорт бесшовных труб в ЕС. Еврокомиссия передала Совету ЕС проект решения об их снижении с 17,7% до 13,8%, пишет Коммерсантъ-Украина в статье "Спрос рождает снижение".

По мнению партнера бельгийской юридической фирмы Mayer Brown Николая Мизулина, ранее представлявшего интересы "Интерпайпа" в Европейском суде по антидемпинговым пошлинам, решение о снижении пошлин вскоре примут, и оно вступит в силу уже в конце августа. Напомним, в июле "Интерпайп" уже добился снижения пошлины с 25,1% до 17,7%.

В пресс-службе "Интерпайпа" рассказали, что Европейская комиссия проводила расследование по запросу компании. В "Интерпайпе" надеются, что антидемпинговая пошлина будет снижена, но воздержались от дальнейших комментариев до окончательного решения по этому вопросу.

Такой скорый пересмотр пошлин после предыдущего решения - редкая практика для Еврокомиссии. "Интерпайп" смог добиться этого благодаря обращению сразу в два органа ЕС - Еврокомиссию и Евросуд. Судебное рассмотрение вопроса длилось с 2006 года. 

Аналитик ИК Investment Capital Ukraine Александр Мартыненко считает, что снижение антидемпинговой пошлины для "Интерпайпа" совпало с улучшением экономической ситуации в ЕС и наличием дополнительных проектов, в которых компания может участвовать. Так, ассоциация Eurofer отмечает, что восстановление спроса на трубы в странах Евросоюза произойдет уже в IV квартале этого года.

Напомним, "Интерпайп" входит в десятку крупнейших в мире производителей бесшовных труб и является третьим по величине производителем цельнокатаных железнодорожных колес в мире. Продукция компании поставляется более чем в 80 стран мира. Конечным собственником Interpipe Limited является украинский бизнесмен Виктор Пинчук и члены его семьи.