Во время выполнения сертификационных заводских испытаний новейший российский вертолет Ми-38 достиг рекордной высоты полета - 8 тыс. 800 метров, передает Гудок со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Об этом рассказали на праздничной церемонии открытия памятного комплекса вертолету Ми-8. По словам представителя Московского вертолетного завода имени М. Миля, это мировой рекорд, поскольку еще "ни один вертолет мира этого класса (взлетная масса 15,6 тонны) не достигал таких результатов".

Вертолет-рекордсмен Ми-38 имеет двигатели фирмы Pratt & Whitney Canada. Версию этого воздушного судна с российскими двигателями сейчас передают на летные испытания. Речь по всей видимости идет о двигателе ТВ7-117В. После испытаний вертолет получит сертификат летной годности.

Средний транспортно-пассажирский вертолет Ми-38 предназначен для перевозки пассажиров (включая VIP-перевозки), перевозки грузов внутри кабины и на внешней подвеске, проведения поисково-спасательных операций, авиаобеспечения шельфовых разработок, а также может быть оборудован как летающий госпиталь.

Отметим, что два года назад мировой рекорд в вертолетостроительной отрасли установили и с украинским двигателем. В июне 2010 года в Конотопе Ми-8МТВ с силовой установкой ТВ3-117ВМА-СБМ1В производства "Мотор Сич" поднялся на высоту 8100 метров за 14 минут 9 секунд. Это стало мировым рекордом по скорости набора высоты для вертолетов.