Пентагон намерен закупить еще 10 вертолетов Ми-17 у "Рособоронэкспорта", несмотря на то, что в США эту компанию обвиняют в поставках вооружений Сирии, пишут Ведомости.

Ранее в 2012 году ВС США заказали у российской стороны два вертолета этой модели. Таким образом, общая стоимость заказа, куда включены услуги по обслуживанию техники и цена запчастей, составит 217,7 млн долларов.

26 мая 2011 года "Рособоронэкспорт" подписал с Минобороны США контракт на сумму 367,5 млн долларов на поставку для национальной армии Афганистана (закупки которой полностью финансируются США и НАТО) 21 вертолета Ми-17В-5 с опционом еще на 12 машин. В середине мая сообщалось, что на две машины из этого опциона контракт уже подписан, на 10 оставшихся будет подписан до конца июня. А из ранее законтрактованной 21 машины пятнадцать уже поставлены, а шесть будут отправлены до 10 июня.

В 2011 году против сделки с "Рособоронэкспортом" выступили некоторые сенаторы, которые заявили, что российская компания продает оружие Сирии, а деньги Пентагона должны тратиться на покупку американской техники. Однако Пентагон разъяснил, что за выделенные средства купить иные вертолеты с требуемыми характеристиками невозможно и, кроме того, сами афганцы хотели приобрести именно эти вертолеты.

Только 12 июня госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Америка подозревает Россию в поставках боевых вертолетов в Сирию. По ее словам, эти поставки могут привести к быстрой эскалации внутрисирийского конфликта.

Также недавно сенатор-республиканец Джон Корнин, член комитета по обороне Сената США, направил в Пентагон письмо с требованием ввести санкции в отношении "Рособоронэкспорта" и разорвать контракты с этой компанией. Письмо Корнина стало реакцией на доклад Национального совета по разведке, в котором говорилось, что "Рособоронэкспорт" передает Ирану технологии, которые могут быть использованы для создания баллистических ракет, под видом оборудования для запуска телевизионных спутников.