Госпредприятие "Конотопский авиаремонтный завод "Авиакон" (ГП "Авиакон", Сумская обл.) примет участие в комплексном ремонте и послепродажном обслуживании российских вертолетов по заказу холдинга "Вертолеты России". Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Соответствующее рамочное соглашение о сотрудничестве подписано между "Авиаконом" и входящей в состав российского холдинга ОАО "Вертолетная сервисная компания" (ВСК, Москва).

Условия сотрудничества предусматривают создание партнерами региональной сертифицированной сервисной сети по обеспечению комплексных услуг по послепродажному обслуживанию вертолетной техники, включая многоцелевые Ми-8/Ми-17, Ми-2, Ми-26.

Детали долгосрочной программы сотрудничества в настоящее время находятся в стадии отработки и будут закреплены партнерским договором, который будет подписан в 2012 году.

Как отметил гендиректор ГП "Авиакон" Максим Глущенко, развитие сотрудничества с российским вертолетным холдингом "позволит расширить присутствие "Авиакона" на мировом рынке ремонта и эксплуатационной поддержки вертолетной техники, а также получить доступ к передовым конструкторским технологиям для создания собственных образцов вертолетной техники".

ГП "Авиакон" обеспечивает капитально-восстановительный ремонт любой сложности, переоборудование и модернизацию вертолетов семейства "Ми" всех типов и модификаций на уровне мировых стандартов.

В настоящее время ГП "Авиакон" принимает участие в программе модернизации украинских боевых Ми-24 армейской авиации сухопутных войск ВСУ, обеспечивающейся в международной кооперации с участием французской Sagem.

С апреля 2011 года по решению правительства Украины ГП "Авиакон" входит в состав госконцерна "Укроборонпром".

Российский вертолетостроительный холдинг "Вертолеты России", объединяет все вертолетостроительные предприятия России и является дочерней компанией ОАО "Объединенная промышленная корпорация "Оборонпром", входящего в состав госкорпорации "Ростехнологии".