Аграриям обещают очередной бонус. Правительство готово снизить нормативную денежную оценку сельскохозяйственных земель, чтобы сэкономить фермерам арендную плату в размере порядка 4,5 млрд грн в год. Об этом пишет Коммерсантъ-Украина в статье "Аграриям позволят сэкономить".

Минагрополитики передало на рассмотрение правительства проект постановления о снижении коэффициента нормативной оценки земель сельхозназначения до показателя, действовавшего до 1 января 2012 года. Как ожидается, в ближайшее время, документ будет утвержден.

Пересмотр нормативов вызван неблагоприятными погодными условиями. Деньги, которые фермерам удастся сэкономить - это недополученные доходы собственников земельных паев и местных бюджетов, которые недосчитаются поступлений земельного налога.  

Первый заместитель главы Всеукраинского союза сельхозпроизводителей Василий Ярошовец отмечает, что из-за повышения норматива расходы товаропроизводителей за год оцениваются в 4,5 млрд грн. "И это без учета потери урожая и сложных погодных условий, - поясняет он. - Ряду предприятий, в том числе и крупным фермерам, сейчас уже нечем платить аренду. Весной пропали озимые, их пересеяли, они снова пропали, и аграрии не знают, с чего начать осенние полевые работы. Все в долгах". 

Правительство сейчас рассматривает вопрос компенсации производителям потерь в объеме 450 млн грн. А платежи по аренде скорее всего придется отсрочить до получения нового урожая.

Напомним, в конце октября 2011 года Кабмин постановлением N1185 (вступило в силу 1 января) впервые с 1995 года повысил оценочную нормативную стоимость земли - на 75,6%, что вызвало увеличение арендной платы и земельного налога. Норматив оценки сельхозземель с учетом индексации в среднем увеличился с 10 тыс. до 20 тыс. грн. Арендная плата обычно составляет 3-12% от нормативной оценки земли, тогда как ставка налога за 1 га устанавливается в процентах от их денежной оценки: для пашни, сенокоса и пастбищ - 0,1, а для многолетних насаждений - 0,03.

Налог на землю является стабильным доходом местных бюджетов, по некоторым сельсоветам он составляет до 30% собственных доходов. Объем сельхозземель превышает 37 млн га (государственная и частная собственность).