Во Владивостоке 1 августа было открыто движение по вантовому мосту на остров Русский, который был построен к саммиту АТЭС. На сооружение моста потратили около миллиарда долларов, сообщает Коммерсантъ.

Интересно, что в июле мост уже торжественно открывали с участием премьера Дмитрия Медведева, однако затем выяснилось, что это было лишь тестовое мероприятие и движение по мосту так и не пустили.

Кроме того, вокруг строительства ранее разгорелся скандал, когда ведущая к мосту трасса просела и обвалилась, завалив несколько частных гаражей.

Останавливаться на мосту запрещено, а скорость движения пока что по нему ограничили 40 км/ч, чтобы автомобилисты смогли сфотографировать его.

Вантовый мост через пролив Босфор Восточный (длиной 3,1 км с эстакадами) соединяет материковую часть Владивостока с островом Русский (в сентябре 2012 года там пройдет саммит АТЭС). Имеет самые большие в мире среди вантовых мостов пилоны (высота 320 м) и пролеты (длина 1104 м). Мост строился за средста федерального бюджета.

Строительство вантового моста началось в 2008 году, сроки его сдачи неоднократно переносились. На стройке дважды, в 2009 и 2010 годах, вспыхивали пожары: в частности, горела теплоизоляция на 30-метровой высоте и деревянная опалубка.