Латвийское государственное АО Pasazieru vilciens (PV), занимающееся железнодорожными пассажирскими перевозками, в январе-июне 2011 года перевезло 9,336 млн пассажиров, что на 2,8% меньше, чем за аналогичный период 2011 года, сообщила агентству BNS представитель компании Иева Миежубрале, передает Интерфакс-Украина.

По ее словам, существенное уменьшение числа пассажиров наблюдалось на маршрутах в приморские города, что было обусловлено прохладной погодой.

Вместе с тем, в первой половине этого года значительный прирост числа пассажиров наблюдался на длительных маршрутах, в частности, соединяющих Ригу с Даугавпилсом, Лиепаей. "Рост числа пассажиров на таких маршрутах можно объяснить резким подорожанием горючего, что уменьшает возможности перемещаться на частных автомобилях", - сказала Миежубрале.

В январе-июне 2011 года PV перевезло 9,603 млн пассажиров, а в целом в прошлом году - 20,158 млн пассажиров.

Pasazieru vilciens образовано в результате реорганизации госконцерна Latvijas dzelzcels (LDz, "Латвийская железная дорога") и стало зависимым обществом LDz. Затем все акции были выкуплены правительством страны, и с октября 2008 года Pasazieru vilciens принадлежит государству в лице Министерства сообщений Латвии.