Латвийский оператора железнодорожных пассажирских перевозок Pasazieru vilciens (PV) и испанская Construcciones y Auxiliares de Ferrocariles (CAF) решили создать экспертную группу для согласования поправок к договору о поставке в Латвию 41 поезда. Об этом сообщает mixnews.lv со ссылкой на nozare.lv.

Переговоры руководителей компаний состоялись в среду, 14 июня.

"Сегодняшние переговоры были конструктивными, создана двусторонняя рабочая группа, которая будет работать над поправками. А это необходимо сделать в ближайшее время", - сообщил представитель PV Андрей Филипов.

11 июня PV официально передал CAF согласованный с министерствами финансов и сообщения новый вариант договора.

Напомним, 4 апреля PV подписала договор с победителем конкурса на поставку новых электро- и дизельных поездов испанской компанией CAF. Согласно условиям договора, уже к 2015 году на новые будут полностью заменены имеющиеся в Латвии электрички и треть дизельных составов. CAF привлекает в качестве субподрядчика Рижский вагоностроительный завод, имущество которого заложено в потерпевшем крах Latvijas Krājbnka. Общая сумма договора составляет 610,76 млн евро (429,24 млн латов).

Вместе с тем, представители Еврокомиссии обнаружили, что после проведения конкурса в договор были внесены столь существенные изменения, что необходимо проводить новый тендер или пересмотреть условия сделки, иначе это будет нарушением конкуренции.