Контракт на производство 41 испанского поезда CAF для Латвии оказался под угрозой срыва - после проведения конкурса в договор были внесены столь существенные изменения, что необходимо провести новый конкурс, считает Еврокомиссия, пишет The Baltic Course.

Министр сообщений Латвии Айвис Ронис уже поручил представителям министерства и оператору ж/д пассажирских перевозок в Латвии Pasažieru vilciens (PV) встретиться с представителями Еврокомиссии, чтобы обсудить опасения Минфина по поводу возможных изменений затратной части договора о поставке новых поездов.

На какую сумму подорожает проект в случае подписания измененного договора, не уточняется.

Ранее Минфин Латвии заявил, что PV не только не учло ранее официально высказанные министерствами и другими органами возражения, чтобы не допустить существенных изменений в договоре, но и не приняло во внимание указаний правительства.

Также Минсообщений совместно с Госканцелярией и юристами планируют тщательно проанализировать договор с точки зрения всех возможных рисков, чтобы не допустить вступления его в силу в ситуации, когда риски государства значительно превосходят потенциальную выгоду от заключения договора.

Напомним, ранее оператор PV собрался заключить договор о закупке 41 поезда у испанской компании Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles (CAF). CAF привлекает в качестве субподрядчика Рижский вагоностроительный завод, имущество которого заложено в потерпевшем крах Latvijas Krājbnka. Общая сумма договора составляет 610,76 млн евро (429,24 млн латов).