Областные власти готовятся возобновить полноценную работу Тернопольского аэропорта. Об этом, как передает местный портал За збручем, заявил тернопольский губернатор Валентин Хоптян.

Прежде всего, через месяц планируется начать выплачивать работникам аэропорта зарплату, сейчас задолженность по ней составляет 1,2 млн гривен. Кроме того, аэропорт также имеет долги перед Пенсионным фондом, налоговой и по уплате арендных платежей за землю.

Через месяц или два, из Тернопольского аэропорта планируется отправить первый рейс в Стамбул, чуть позже в Крым, Киев, а потом и в Рим. Последний город выбран не случайно, так как в Италии работает много выходцев из Западной Украины.

Губернатор не уточнил источники финансирования, сказал лишь, что сейчас местная власть интенсивно работает с банками над получением кредита, а содействие в этом процессе оказывает вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников.

По словам Хоптяна, по результатам совещания с министром, было решено направить усилия на восстановление работы именно Тернопольского аэропорта, так как он по качеству аэродрома - наилучший в Центральной и Западной Украине после Киева и Львова.

Тернопольский аэропорт является коммунальной собственностью областного совета.

Напомним, в Украине готовятся на законодательном уровне закрепить ряд стимулов для развития низкобюджетных перевозчиков в стране.