В Украине могут быть на законодательном уровне созданы стимулы для развития низкобюджетных авиаперевозок. Соответствующая инициатива содержится в проекте постановления Кабмина, опубликованном на сайте Миинфраструктуры.

Предлагается поручить уполномоченным госорганам принять ряд мер для развития дешевых перевозок, аэропортам - обеспечивать наземное и аэропортовое обслуживание низкобюджетных перевозчиков, в том числе за счет доходов от неавиационной деятельности, Госавиаслужбе - удовлетворять все заявки перевозчиков, которые имеют намерения выполнять полеты по низкобюджетной модели.

В документе содержится перечень критериев, согласно которым перевозчика можно отнести к классу низкобюджетных. В частности, такие компании должны иметь в своем распоряжении не менее 10 воздушных судов одного типа (можно по договору лизинга) возрастом не более 10 лет, использовать автоматизированную систему бронирования для продажи билетов, продавать билеты лишь с гарантированной датой вылета, выполнять только прямые рейсы между пунктами назначения, не иметь код-шеринговых соглашений и пользоваться минимально допустимым перечнем услуг по наземному обслуживанию.

Одним из мотивов принятия документа авторы называют необходимость возврата инвестиционных средств, вложенных в развитие аэропортов Киева, Львова, Донецка и Харькова.