С начала 2012 года пассажирскими поездами формирования Донецкой железной дороги перевезено в дальнем сообщении 3 млн 6 тысяч человек, что на 126,7 тыс. меньше, чем за соответствующий период прошлого года. Убытки магистрали от этого вида деятельности составили более 203 млн гривен, сообщает пресс-служба ДЖД.

"С каждой вложенной гривны возвращается только 52 копейки", - отмечается в сообщении. Убытки от перевозки пассажиров в дальнем сообщении на ДЖД за первые полгода на 11 млн гривен превысили аналогичный показатель первого полугодия 2011 года.

Отсутствие рентабельности обусловлено высокой себестоимостью перевозок за счет низких социально-ориентированных тарифов, постоянного роста цен на продукцию, закупаемую железной дорогой, а также недополучением компенсаций за перевозку льготных категорий населения.

Так, за первое полугодие 2012 года ДЖД в дальнем сообщении перевезла 485 тыс. граждан льготных категорий (16,2% от общего числа пассажиров) на сумму 10,7 млн грн. Компенсации получено лишь 2,6 млн грн, что составляет 24% от суммы предоставленных услуг.

Значительные средства железнодорожники недополучают за перевозку студентов и учеников профессионально-технических учебных заведений - с начала года недополучено 4,196 млн грн.

Отмечается, что парк пассажирских вагонов изношен на 86 процентов и ДЖД не имеет возможности самостоятельно обновлять подвижной состав.