В первом полугодии Донецкая железная дорога понесла убытки на сумму 266,3 млн гривен от перевозок в пригородном сообщении, что на 24,4 млн гривен больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы магистрали.

За 6 месяцев текущего года в пригородном сообщении ДЖД перевезла 23,5 млн человек, из них более 21,4 млн (91%) - пассажиры льготных категорий (всего таких категорий 26).

Ежедневно осуществляется около 200 рейсов. "Социальная нагрузка пригородного сообщения приносит большие убытки, которые с каждым годом только растут. С каждой вложенной гривны возвращается только 5 копеек", - подчеркивается в сообщении.

ДЖД отмечает, что сейчас тарифы на проезд железной дорогой в пригородном сообщении значительно ниже по сравнению с другими видами транспорта. В частности, согласно Правилам перевозок стоимость проезда до 5 км составляет 3,8 грн, до 20 км - 5,0 грн, а максимальная (до 300 км с одной пересадкой) - 20,0 грн.

С начала года ДЖД перевезла пассажиров льготных категорий на сумму 11,9 млн грн, в то же время получено компенсации 5,7 млн грн - 47,8% от необходимой суммы.