На контейнеровозе Maersk Kinloss произошел взрыв внутри контейнера в трюме. Выяснилось это в Ильичевске, когда при выгрузке обнаружили поврежденный контейнер. По информации украинской Центральной санитарно-эпидемиологической станции на водном транспорте, в контейнере был пестицид "Бомбардир" (фосфид алюминия).

Как отмечает SeaNews, это оксид алюминия, который относится к опасным грузам по классификации IMO. При определенных условиях возможно его самовозгорание. В данном случае можно предположить, что произошло попадание воды - в этом случае вещество выделяет газ, который может взорваться. Вода же в груз могла попасть из-за влажности в трюме или при погрузке в порту.

По данным Центральной СЭС на водном транспорте, специальная аварийная бригада перетарила опасный груз из контейнера в биг-бэги, которые пока остаются на борту судна. Грузовые операции не проводятся, контейнеровоз с 15 июля стоит у причала 5-6 ИМТП. Посторонние на борт судна не допускаются. Решается вопрос о вывозе груза - предлагается переоформить его как токсичные отходы и, не оформляя ввоза на Украину, отправить специализированным автотранспортом для утилизации за границу.

Участники рынка опасаются, что теперь в Ильичевске контрольные службы ужесточат проверки в отношении всех опасных грузов, что усложнит жизнь экспедиторам и грузовладельцам.