Посередине Атлантики уже почти неделю горит контейнеровоз с несчастливым названием MSC Flaminia. Пожар возник в результате взрыва в одном из трюмов в прошлую субботу. Один член экипажа погиб, один пропал без вести, трое получили ожоги, сообщает SeaNews.

Вчера голландская спасательная компания Smit возобновила тушение. До этого спасательные работы приходилось прерывать из-за второго взрыва, который произошел в трюме судна. Владелец судна, немецкая NSB Niederelbe Schiffahrts, предупредил, что борьба с огнем может занять несколько недель. После этого то, что останется от судна, планируется отбуксировать на судоремонтный завод в Европе.

Второй взрыв не повредил надстройку, машинное отделение и кормовую часть судна. Кроме того, спасателям удалось остановить распространение огня. Корпус и палубу судна постоянно охлаждают струями воды. Сейчас в спасательной операции задействован один буксир, еще два должны подойти сегодня-завтра.

MSC Flaminia дрейфует с креном 8-9 градусов, возникшим из-за затопления отсеков водой, которой тушат пожар, и смещения груза. Планируется, что, когда это будет возможно, спасатели высадятся на судно, чтобы привести в действие его собственную систему пожаротушения.