РЖД ввела запрет на прием и передачу по межгосударственным стыковым пунктам порожних собственных вагонов, отправленных со всех станций России назначением на станцию Передаточная Приднепровской железной дороги, направляемых в адрес "Запорожнерудпрома", входящего в структуру субхолдинга "Смарт-Нерудпром" (Киев, входит в "Смарт-холдинг" Вадима Новинского). Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Как отмечается в телеграмме РЖД № ЦДВС-59/173 от 20 июля 2012 года, запрет действует с 21 июля текущего года до отмены.

Запрет введен на основании уведомления дирекции совета по железнодорожному транспорту государств-участников содружества.

О причинах такого решения дирекции совета по ж/д транспорту пока ничего неизвестно. Как правило, временное прекращение перевозки грузов в определенном направлении или приема грузов на какую-либо станцию назначения принимается по техническим причинам, из-за сложных погодных условий или неорганизованной работы партнеров.

ПАО "Запорожнерудпром" производит щебень гранитный, камень бутовый и отсев гранитный. Предприятие изготавливает свою продукцию из природного гранита, который добывается на Передаточнинском месторождении (Запорожье). Его мощности позволяют производить 1 млн тонн готовой продукции в год.

"Запорожнерудпром" по итогам работы в 2011 году получил чистую прибыль в размере 5,833 млн грн, увеличив чистый доход в 2,3 раза до 61,988 млн грн.