ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) в первом полугодии 2012 года направило на реализацию проекта "Комплексная реконструкция участка Мга-Гатчина-Веймарн-Ивангород и железнодорожных подходов к портам на южном берегу Финского залива" 9,2 млрд рублей (280 млн долларов), передает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу компании.

В течение 2012 года РЖД планируют повысить качество пути на перегонах Елизаветино-Войсковицы и участка Веймарн - Котлы-2 - Лужская, ввести в эксплуатацию Владимирский путепровод и продолжить работы по электрификации ветки.

В рамках развития Усть-Лужского железнодорожного узла предусматривается завершение второго этапа строительства станции Лужская-Южная, ввод дополнительных приемоотправочных путей на станции Лужская-Нефтяная и реконструкция станции Лужская-Северная для соединения новых терминалов и соединительных путей.

Общий объем инвестиций в проект в 2012 году запланирован на уровне 15,1 млрд рублей (470 млн долларов).

С начала реализации проекта в 2005 году РЖД инвестировали в проект около 45 млрд рублей (1,4 млрд долларов).

В целом инвестиции РЖД в развитие железнодорожной инфраструктуры на территории Ленинградской области в 2012 году составят 32,6 млрд рублей (1 млрд долларов). Суммарные инвестиции в реализацию приоритетных мероприятий по развитию железнодорожной инфраструктуры на территории области до 2015 года - 183,8 млрд рублей (5,7 млрд долларов).