Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит ООО "Сельхозпредприятие "Нибулон" (Николаев), одному из крупнейших украинских производителей и экспортеров зерновых и масличных культур, синдицированный кредит на 200 млн долларов, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщили агентству в представительстве ЕБРР в Украине, такое решение совет директоров банка принял 24 июля.

Ранее банк сообщал о намерении выделить финансирование "Нибулону" для реструктуризации его баланса с целью финансирования постоянного оборотного капитала компании, а также финансирования торговых операций.

В целом потребности "Нибулона" для реализации этих целей оценивались в размере около 486,5 млн долларов.

Напомним, кредит "Нибулону" также намеревалась выделить Международная финансовая корпорация (IFC) - на 50 млн долларов. Эти средства пойдут на рефинансирование кредитных линий и реализацию инвестиционной программы.

ООО СП "Нибулон" создано в 1991 году. Является одним из крупнейших операторов на зерновом рынке страны. Компания располагает элеваторными мощностями общей вместимостью 1,6 млн тонн, а также собственным перегрузочным терминалом в Николаеве.

"Нибулон" с 2009 года реализует проект, предусматривающий ввод в эксплуатацию в целом 17 элеваторов и речных терминалов, создание флота из 57 самоходных и несамоходных судов (в том числе 14 буксиров) общим дедвейтом 200 тыс. тонн.