Испания откроет свою железнодорожную инфраструктуру для частных операторов пассажирских перевозок к июлю 2013 года и проведет радикальную реорганизацию убыточных государственных железнодорожных компаний с целью подготовки к последующей приватизации, заявило правительство страны в пятницу, передает РЖД-Партнер со ссылкой на Reuters.

Renfe - основной оператор - и две другие государственные железнодорожные компании будут реструктурированы для повышения эффективности и снижения убытков, сообщила министр развития Испании Анна Пастор.

В 2011 году убытки трех железнодорожных компаний составили 454 млн евро, а размер их совокупной задолженности приблизился к 21 млрд евро.

Feve, одна из государственных компаний, управляющая сетью железных дорог преимущественно в северных районах Испании, будет закрыта к концу года. Некоторые из предоставляемых ею услуг, включая текущий ремонт и содержание линий, будут переданы другим группам.

В Renfe будет выделено четыре подразделения, курирующие различные направления бизнеса, например, коммерческие железнодорожные операции и содержание и ремонт.

Профсоюзы выразили озабоченность, что реформа ускорит процесс приватизации Renfe, в которой работают около 13 тыс. 850 человек. Однако в прошлом месяце, правительство страны заверило их, что процесс будет проходить в соответствии с планами Евросоюза по приватизации железнодорожных сетей пассажирского сообщения, которая начнется не раньше 2014 года.

Правительство Испании выразило намерение к июлю 2013 года повысить привлекательность цен на услуги железнодорожного транспорта для пассажиров путем развития конкуренции между частными операторами в таких областях как высокоскоростное сообщение.

Также оно сообщило, что в ходе одного дня проверки в 2011 году в Испании было 176 станций, на которых не было ни единого пассажира в течение дня, и было 52 межрегиональных поезда, в которых коэффициент заполнения был ниже 15%.