Власти Испании решили использовать кошельки авиапассажиров в качестве борьбы против дефицита бюджета. Главный финансовый документ страны, принятый 29 июня, предусматривает увеличение аэропортовых сборов в среднем на 18,9%, пишет avianews.com.

При этом в аэропортах Мадрида Барахас и Барселоны Эль Прат налог на вылет увеличился почти в два раза: с 6,95 до 14,14 евро и с 6,12 до 13,44 евро соответственно, сообщили в Европейской ассоциации турагентов и туроператоров (ECTAA).

Изменения ставок "налога на вылет" начали действовать уже на следующий день после публикации документа, несмотря на призывы туристических операторов и агентов отложить введение новых сборов до конца пика летнего сезона.

"Новые сборы не должны касаться билетов, выписанных ранее, поскольку это технологический и финансовый кошмар. Это также пугает и авиапутешественников, которые не понимают, почему они должны платить дополнительно после того, как уже заплатили за билет", - говорится в заявлении ECTAA.

Там также отмечают, что такое быстрое изменение ставок сборов противоречит Европейскому законодательству. В частности, оно предусматривает, что аэропорты должны сообщать о планах увеличить сборы за четыре месяца и публиковать информацию об изменениях сборов не позднее двух месяцев до начала их действия.

Некоторые авиакомпании уже заявили, что переложат новые сборы на пассажиров. В частности, это сделали лоу-кост авиаперевозчики Ryanair и Vueling. Последняя разослала письма пассажирам с предложением доплатить сборы или отказаться от полета.

Из Украины в Испанию летают Международные авиалинии Украины и Wizz Air. Ни одна из них не сообщила, кто будет покрывать разницу в сборах: сам авиаперевозчик или пассажир в аэропорту. Поэтому украинским авиапутешественникам следует держать наготове наличные деньги при вылете из Испании, поскольку на регистрации их могут попросить доплатить.

Напомним, с 1 января 2011 года Германия ввела авиационный налог с целью увеличить поступления в бюджет. Это привело к подорожанию авиабилетов из немецких городов на 8-45 евро в зависимости от расстояния.