Предложение зерна в текущем маркетинговом году (МГ, июль 2012 года - июнь 2013 года) в Украине составит 57,5 млн тонн против 63,2 млн тонн в предыдущем сезоне, сообщается на официальном веб-сайте Украинской зерновой ассоциации (УЗА) со ссылкой на балансы межведомственной рабочей группы Минэкономразвития и торговли, Министерства агрополитики и продовольствия, УЗА и Госстата, передает Интерфакс-Украина.

По расчетам группы, такое предложение будет обеспечено за счет урожая зерна в этом году в объеме 45,3 млн тонн, переходящих остатков 11,99 млн тонн и импорта 0,22 млн тонн. При этом предполагается, что Украина на 1 июля 2013 года будет располагать запасами зерновых в объеме 6,6 млн тонн.

Экспорт зерна из Украины в текущем МГ группа прогнозирует в размере 22,2 млн тонн против 21,95 млн тонн в 2011/2012 маркетинговом году. При этом внутреннее потребление она оценивает в 28,68 млн тонн, тогда как в прошедшем сезоне оно составляло 29,25 млн тонн.

Напомним, Украина по состоянию на 18 июля намолотила 14,5 млн тонн зерна, что на 7% меньше, чем на аналогичную дату прошлого года. Украина в текущем году из-за погодных условий начала уборку зерновых раньше традиционных сроков. Осенняя засуха, сильные зимние морозы и аномально теплая весна привели к уменьшению урожайности зерновых. В первые летние месяцы ситуацию на полях усугубляла аномально высокая температура и отсутствие продуктивных осадков. В настоящее время в стране наблюдается снижение температуры, местами дожди.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины прогнозирует урожай зерна в текущем году 45,3 млн тонн против рекордных 56,7 млн тонн в 2011 году.

Отметим, что по мнению ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" украинские фермеры могут потерять 40 миллиардов гривен в этом году из-за плохого урожая и сниженных цен на зерно.