Несмотря на повышение мировых цен на зерновые культуры, цены на украинском рынке остаются на сравнительно низком уровне. Если ситуация в ближайшее время не изменится, аграрии только за счет заниженных цен реализации потеряют в 2012/2013 маркетинговом году около 29 млрд гривен. Об этом заявляет ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

По подсчетам экспертов УКАБ, разница в ценах на пшеницу в Украине и мире составляет 78 долларов за тонну, на ячмень - 33 доллара за тонну, на кукурузу - 96 долларов за тонну. Специалисты констатируют, что основными факторами заниженных цен является возмещение НДС при экспорте зерна, высокие логистические издержки, высокие переходящие запасы зерна (образовались из-за ограничений на вывоз зерна в прошлом маркетинговом году для сдерживания цен), а в отдельных случаях - и сложности с межрегиональными перевозками зерна в текущем маркетинговом году.

Всего потери производителей зерна в 2012/2013 маркетинговом году могут составить 39 млрд гривен с учетом 29 млрд гривен за счет разницы цен, 5,5 млрд гривен - потерь урожая из-за неблагоприятных погодных условий в мае-июне и 4,5 млрд гривен - увеличения расходов на аренду земли из-за увеличенной нормативной денежной оценки земли на 75,6%.

"2012 год является катастрофическим для украинских производителей сельскохозяйственной продукции. Поэтому в этом году государство обязано обеспечить им надлежащую поддержку для обеспечения продовольственной безопасности страны и обеспечения безопасности отечественного аграрного бизнеса от сворачивания производства. Одним из наиболее действенных шагов, по нашему убеждению, должен стать пересмотр коэффициента нормативной денежной оценки земли", - считает президент УКАБ Алекс Лисситса.

Ранее аграрные ассоциации Украины обратились с письмом к премьер-министру Николаю Азарову относительно пересмотра коэффициента нормативно-денежной оценки, учитывая критическое положение сельхозпроизводителей из-за неблагоприятных погодных условий.