Российский производитель среднемагистральных самолетов Ан-148 "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО) совершенствует систему послепродажного обслуживания этих воздушных судов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

В настоящее время в эксплуатации находится 8 самолетов Ан-148, выпущенных на воронежском заводе. География их полетов превышает 30 направлений, среди которых, кроме внутрироссийских, более десятка пунктов Европы и СНГ. С эксплуатантами - авиакомпаниями "Россия" и "Полет" - у ВАСО заключены договоры на послепродажное обслуживание воздушной техники.

Компания сообщает, 8 июля принадлежащий авиакомпании "Полет" Ан-148 совершил вынужденную посадку с подозрением на нештатную работу топливной системы. В ходе осмотра судна специалисты ВАСО не обнаружили отклонений от требований конструкторско-эксплуатационной документации. Вместе с тем, ВАСО провело комплекс работ по обеспечению общей герметичности кессон-баков самолета. Кроме того, был проведен мониторинг работы всех систем самолета.

Сейчас руководство ВАСО рассматривает возможность распространения опыта эксплуатации самолетов Ан-148 в авиакомпании "Россия" на систему гарантийного обслуживания этих самолетов в авиакомпании "Полет". "Это должно привести к уменьшению сроков ввода воздушных судов, повышению материальной ответственности изготовителя самолетов ВАСО за простои воздушных машин и к другим привилегиям для АК "Полет", - говорится в сообщении.

Аналогичный подход к эксплуатации Ан-148 в авиакомпании "Россия" позволил довести налет каждого из 6 самолетов в среднем до 300-350 часов в месяц. При этом их суммарный налет с начала эксплуатации превышает 25 тыс. часов. "Этот показатель является одним из лучших для самолетов регионального класса и, в том числе, для самолетов подобного типа крупнейших мировых производителей авиатехники", - отмечает ВАСО.

В ближайшее время состоится передача очередного серийного Ан-148 третьему эксплуатанту - авиакомпании "Ангара". В настоящее время в сборочном цехе ВАСО в разной стадии сборки находится еще 5 самолетов Ан-148.