На днях в нескольких троллейбусах Харькова появились автоматы для электронного расчета за проезд, которые в будущем могут заменить уже привычные всем проездные талоны на пластиковые карты, пишет Сегодня.

Внешне ящики желтого цвета, так называемые валидаторы, напоминают устройства по продаже талонов в метро, правда, по размеру вполовину меньше.

"В каждом троллейбусе устанавливают по два валидатора: возле среднего выхода аппарат работает от пластиковой карты, а возле заднего - принимает оплату жетонами. Так что теперь у нас все, как в метро! Правда, в полноценном режиме эти аппараты пока не функционируют, а установили их для того, чтобы люди привыкали к нововведению", - рассказала газете кондуктор троллейбуса №3 Ольга Вивденко.

Работает система точно так же, как и в метро: пассажир заходит в транспорт, прислоняет пластиковую карту или опускает жетон в специальное отверстие, а взамен получает бумажный билет, на котором указаны дата, номер маршрута и даже время оплаты проезда. Правда, где приобрести жетоны, от которых город недавно отказался, пока неясно. 

Из-за отсутствия карточек, харьковчане как и большинство жителей Украины оплачивают проезд, передавая деньги водителю или кондуктору, а те взамен выдают талоны, которые нужно прокомпостировать.

Кондукторы в троллейбусах скорее всего останутся, но им оставят только функции контроля оплаты проезда, а сам расчет будет происходить электронным способом.