Убытки аграриев Украины из-за недобора в текущем году около 3,5 млн тонн ранних зерновых в результате непогоды составят 5,6 млрд грн, считают эксперты ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ), передает Интерфакс-Украина.

"По оценкам экспертов УКАБ, сельхозпроизводители Украины недополучат около 3,5 млн тонн ранних зерновых в результате непогоды, что эквивалентно материальным убыткам в размере 5,6 млрд грн", - говорится в сообщении ассоциации.

По данным УКАБ, засуха и жара нанесли наибольший ущерб хозяйствам южных и восточных областей. В результате эксперты прогнозируют, что в степной зоне Украины средняя урожайность ранних зерновых составит 16 ц/га вместо ранее ожидавшихся 22 ц/га.

"Очевидно, что мы недосчитаемся в большинстве регионов той урожайности, которую ожидали. Ситуация чрезвычайно сложная", - сказал президент УКАБ Алекс Лисситса на пресс-конференции во вторник в Киеве.

В то же время, по его словам, ситуацию усугубляет то, что внутренние цены на зерно установились на уровне ниже себестоимости. Так, согласно данным ассоциации, средняя себестоимость ранних зерновых в текущем году достигает 1800-2000 грн/тонна, тогда как цены реализации колеблются в пределах 1500-1700 грн/тонна.

"То есть убыточность производства составляет 15-20%, а сельхозпроизводители теряют 300-400 грн на каждой тонне", - отмечается в пресс-релизе.

Президент УКАБ напомнил, что на днях, учитывая погодные условия, ассоциация была вынуждена снизить прогноз урожая зерна с 47 млн тонн до 44 млн тонн. При этом, по ее оценкам, при отсутствии дождей и сохранении высокой температуры в течение ближайшей недели Украина соберет менее 40 млн тонн зерна.

Как известно, по официальным прогнозам Минагропрода, урожай зерна в текущем году составит 45,3 млн тонн против рекордных 56,7 млн тонн в 2011 году.

Украина в текущем году из-за погодных условий начала уборку зерновых раньше традиционных сроков. Осенняя засуха, сильные зимние морозы и аномально теплая весна привели к уменьшению урожайности зерновых. В настоящее время ситуацию на полях усугубляет аномально высокая температура и отсутствие продуктивных осадков. По данным Укргидрометцентра, в Украине засухой охвачено 50% посевов сельхозкультур.