Верховная Рада внесла изменения в закон "О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и регистрации транспортных средств", которыми поэтапно внедряются международные экологические требования к колесному автотранспорту, передает Укринформ. Депутаты поддержали правительственный законопроект в пятницу.

Согласно нормам закона, пропуск на таможенную территорию Украины с целью свободного оборота и первой регистрации ввезенных в Украину новых и подержанных транспортных средств или изготовленных в Украине осуществляется при условии их соответствия экологическим нормам: не ниже уровня "Евро-3" - с 1 января 2013 года; не ниже уровня "Евро-4" - с 1 января 2014 года; не ниже уровня "Евро-5" - с 1 января 2016 года; не ниже уровня "Евро-6" - с 1 января 2018 года.

В Кабмине считают, что принятие этого документа обеспечит комплексное решение природоохранных проблем и уменьшит связанные с техногенным воздействием транспорта на окружающую среду многомиллиардные ежегодные экономические потери, а также повысит конкурентоспособность украинских автоперевозчиков, как и экономики Украины в целом, в условиях ВТО.

По экспертным оценкам, экономические убытки Украины от загрязнения атмосферного воздуха автомобильным транспортом составляют 20-30 млрд гривен ежегодно.