По итогам первого полугодия 2012 года грузооборот Николаевского морского торгового порта составил 5 млн 589 тыс. тонн, что на 36% превышает итог работы НМТП за первое полугодие прошлого года. Об этом говорится в сообщении порта.

В июне текущего года порт переработал 779,5 тыс. тонн различных грузов.

Среди стивидорных компаний, работающих в Николаевском МТП, по итогам июня наивысший показатель грузопереработки зафиксирован у "Никмет-Терминал" - 259 тыс. тонн. На втором месте "Южная стивидорная компания" - 127 тыс. тонн. Замыкает тройку лидеров среди стивидорных компаний НМТП СК "Гринтур-ЭКС" с показателем 107 тыс. тонн переработанных грузов.

По предварительным прогнозам, тенденция увеличения грузооборота в Николаевском МТП сохранится и в следующие месяцы текущего года, что связано с началом сезона сбора урожая и, соответственно, ростом экспорта зерновых грузов.

Николаевский морской торговый порт - один из старейших в Украине, был основан в 1789 году. Порт расположен в устье реки Южный Буг, в северной части Днепро-Бугского лимана и является важным транспортным звеном на юге Украины. Соединяется с Черным морем судоходным каналом длиной 44 мили.

Порт осуществляет переработку генеральных, навалочных, насыпных грузов, включая зерновые культуры, руду, металлоизделия, трубы и т. д.

В порту насчитывается 15 причалов, все они имеют железнодорожные подъездные пути. Территория порта составляет 94 га, длина железнодорожного полотна - 24,6 км, акватория - 225 га, причальные глубины - 10,5 метров, глубина подходного канала - 10,5 метров.