В парламенте Ирана разработан законопроект о закрытии Ормузского пролива для курсирования нефтяных танкеров, направляющихся в страны, которые поддерживают экономические санкции против исламского государства, сообщает RT.

"Этот законопроект разработан в ответ на санкции Евросоюза против Ирана", - сообщил журналистам иранский депутат Ибрагим Агха-Мухамади. Как известно, 1 июля вступил в силу запрет на импорт нефти из Ирана в Евросоюз.

По словам депутата, по состоянию на 1 июля, проект документа подписали 100 из 290 членов парламента страны.

Ормузский пролив является критически важным путем доставки большей части нефти из Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Ирака. Кроме того, по проливу транспортируется почти весь сжиженный газ из Катара. В 2011 году через пролив проходило 17 млн баррелей нефти в сутки, что равняется 35% морской перевозки нефти или 20% всей нефти, которая торгуется в мире.

Эксперты считают, что данный законопроект может стать лишь одним из серии шагов, которые Иран предпримет, чтобы заставить нефть дорожать.

Отметим, что Иран во вторник призвал организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) провести экстренное заседание, чтобы обсудить политику картеля в связи со слишком низкими ценами на нефть. Котировка фьючерса на нефть Brent на август на лондонской бирже ICE Futures к 8:02 по Киеву во вторник поднялась на 0,95% до 98,26 долларов за баррель. По итогам торгов в понедельник контракт подешевел на 0,47% до 97,34 долларов за баррель.