Иран просит организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) провести экстренное заседание, чтобы обсудить политику картеля в связи со слишком низкими ценами на нефть, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на представителя Ирана в ОПЕК Мохаммеда аль-Хатиби, передает Интерфакс-Украина.

ОПЕК встречалась менее трех недель назад и приняла решение сохранить квоту на добычу. Позднее цена на нефть упала ниже 90 долларов за баррель впервые с 2010 года.

"Наш министр направил письмо президенту ОПЕК с просьбой, чтобы тот начал консультации о проведении внеочередного заседания картеля", - приводит агентство слова представителя Ирана.

По мнению Ирана, цена на нефть не должна опускаться ниже 100 долларов.

В понедельник министр нефти Алжира Юсеф Юсфи заявил, что ОПЕК проведет экстренную встречу, если цены на нефть продолжат снижаться.

Ранее Иран, второй по объемам добычи нефти член ОПЕК, призвал провести экстренную встречу, чтобы обсудить фактическое превышение квот на добычу участниками картеля. Как подчеркивал иранский министр нефти Ростам Газеми, добыча свыше согласованного уровня в 30 млн баррелей в сутки негативно отразится на ценах на топливо.

Между тем, котировка фьючерса на нефть Brent на август на лондонской бирже ICE Futures к 8:02 по Киеву во вторник поднялась на 0,95% до 98,26 долларов за баррель. По итогам торгов в понедельник контракт подешевел на 0,47% до 97,34 долларов за баррель.

Напомним, 1 июля вступил в силу запрет на импорт нефти из Ирана в Евросоюз.