В ближайшее время в Иране начнется производство сжиженного природного газа (СПГ), что позволит  Иранской национальной компании нефтеналивного флота (ИНКНФ) приступить к созданию первого в стране флота LNG-танкеров. Об этом заявил гендиректор ИНКНФ Хамид Бехбехани, передает Portnews co ссылкой на Iran News.

Также глава ИНКНФ подчеркнул, что в связи прогнозируемым увеличением объема производства нефти в 2012 году до 6 млн баррелей в день и объема экспорта - до 4 баррелей в день требуется увеличение суммарного водоизмещения нефтеналивного флота страны. 

В текущем году иранский нефтеналивной флот пополнится 9-ю новыми ширококорпусными танкерами водоизмещением 319 тыс. тонн, и, таким образом, количество судов, находящихся во владении ИНКНФ, возрастет до 51 ед. а суммарное водоизмещение флота компании достигнет примерно 13 млн тонн. 

Далее Хамид Бехбехани отметил, что с успешным развитием нефтехимической промышленности требуется как минимум 40 танкеров для перевозки химических грузов для обеспечения экспортных поставок нефтехимической продукции.