Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины ("Украэрорух") прогнозирует, что в 2013-2017 годах страна будет нуждаться в 25-40 авиадиспетчерах в год.

Согласно пресс-релизу "Украэроруха", соответствующие цифры были получены на основании прогноза освобождения должностей (перевод на другие должности или выход на пенсию), а также ожидаемой интенсивности воздушного движения в Украине.

"При этом очевидно, что максимальное количество лиц, которые в ближайшие пять лет могут получить в "Украэрорухе" должность диспетчера управления воздушного движения, составляет около 24 процентов от прогнозируемого на этот период числа выпускников профильных высших учебных заведений. Для разрешения этой ситуации "Украэрорух" длительное время сотрудничает с учебными заведениями и Государственной авиационной службой Украины", - отмечается в сообщении.

По оценкам "Украэроруха", в следующие пять лет он примет на профессиональную подготовку около 150 авиадиспетчеров-стажеров из более 800 выпускников профильных вузов.

"Украэрорух" создан в 1992 году. Предприятие предоставляет полный спектр услуг по аэронавигационному обслуживанию. Зона ответственности "Украэроруха" охватывает пять районов полетной информации общей площадью 774,569 тыс. кв. км.