Росавиация сняла ограничения на полеты "ВИМ-авиа" в аэропорты Евросоюза, сообщил представитель ведомства. Приказ подписан 21 июня, полеты авиакомпания сможет выполнять с 26 июня, пояснил он. Речь идет о рейсах в Испанию, Грецию, Хорватию, Черногорию, Болгарию и Польшу, пишут Ведомости.

Права летать в ЕС "ВИМ-авиа" лишилась из-за конфликта экипажа с авиационными инспекторами в Париже осенью 2011 года. Самолет "ВИМ-авиа", который должен был перевозить миротворческий контингент ООН, не был допущен к полету из-за выявленных инспекторами технических проблем. При этом инспекторы заявляли, что персонал авиакомпании мешал им. Из-за конфликта компания могла быть включена в черный список ЕС. Росавиация, не дожидаясь этого, сама в ноябре 2011 года запретила "ВИМ-авиа" летать в Европу.

Более того, отменить санкции чиновники решили только с согласия самих еврокомиссаров. В мае они инспектировали компанию. Представители ЕС "были удовлетворены техсостоянием наших самолетов и квалификацией персонала", рассказывает совладелец "ВИМ-авиа" Рашид Мурсекаев. Представитель Евросоюза в России подтвердил факт визита инспекторов, но от комментариев отказался.

Но семимесячный запрет на полеты в Европу не сказался на бизнесе компании, отмечает заместитель гендиректора чартерного консолидатора MaxiMICE Александр Морозов. "ВИМ-авиа" передала европейские рейсы другим авиакомпаниям, а те взамен - маршруты в Турцию и Египет. Сейчас произойдет обратное перераспределение, считает Морозов. Эта практика называется "обмен флагами" и часто используется туроператорами, говорит зампред комитета по транспорту Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин.

"ВИМ-авиа" на момент запрета была крупнейшим в России чартерным перевозчиком и входила в десятку российских авиакомпаний по количеству перевезенных пассажиров. По данным Росавиации, за январь-апрель этого года "ВИМ-авиа" перевезла 334 тыс. пассажиров (9-е место). Правда, прирост пассажиропотока составил всего 1% (при среднеотраслевом росте в 10%). Зато трафик дочерней компании "Башкирские авиалинии" вырос на 77% до 120 тыс. пассажиров.