Авиакомпании "ВИМ-Авиа" запрещено летать в страны Евросоюза, сообщает интернет-издание Aex.ru. "3 ноября в 23:10 мск в авиакомпанию "ВИМ-Авиа" поступила телеграмма из Росавиации, информирующая о введении ограничения в действие сертификата эксплуатанта 451 ООО "Авиакомпании "ВИМ-Авиа" в части исключения воздушных перевозок на ВС типа Boeing 757-200 в страны Евросоюза. Текст приказа в авиакомпанию "ВИМ-Авиа" предоставлен не был", - заявили изданию в пресс-службе.

Как известно, 26 сентября в аэропорту "Шарль де Голль" (Париж) инспекторами SAFA после 4-х часовой проверки было остановлено воздушное судно авикомпании "ВИМ-Авиа". Воздушное судно прибыло в Париж с целью выполнения серии чартерных рейсов Париж/Бейрут для ротации французского миротворческого контингента миссии ООН в Ливане на основании контракта АК "ВИМ-Авиа" с Организацией Объединенных наций.

Позднее, в октябре появилась информация, со ссылкой на анонимный источник в Минтрансе, что авиакомпания "ВИМ-Авиа" может попасть в "черный список" авиакомпаний, которым запрещено выполнять полеты в страны ЕС. По мнению же самой авиакомпании, данный инцидент "вполне можно объяснить попыткой дискредитации "ВИМ-Авиа" в глазах мирового сообщества в целом, и перед ООН в частности". В авиакомпании считают, что со стороны инспекторов SAFA, проводивших проверку, имело место злоупотребление полномочиями с целью задержания выполнения рейса.

Авиакомпания "ВИМ-авиа" создана в 2002 году, в настоящее время располагает флотом из 11 среднемагистральных самолетов Boeing 757–200. Перевозчик базируется в московском аэропорту "Домодедово".