В понедельник на Маасвлакте 2 в присутствии около ста гостей прошла торжественная церемония начала строительства контейнерного терминала APM Terminals. Как отметил глава APM Terminals Ким Фейфер, "Эра коммерческих контейнерных перевозок началась здесь, в порту Роттердам, в мае 1966 года, 46 лет назад. И более чем логично, что новейшая эра контейнерной перевалки и технологии начнется тоже здесь", передает SeaNews.

По информации APM Terminals, график работ такой: строительство продлится с июня 2012 по апрель 2014 года, в марте 2013 года планируется поставка первых автоконтейнеровозов для испытаний, в декабре 2013 года на терминал должны прийти первые краны для тестовых операций, начало коммерческих операций запланировано в ноябре 2014 года.

По завершении первого этапа развития в ноябре 2014 года длина причальной стенки с глубинами 20 м составит 1 тыс. м, длина причальной стенки с глубинами 9 м для барж - 500 м.

В перспективе возможно дальнейшее развитие: на втором этапе - дополнительно 500 м глубоководных причалов и дополнительная территория, на третьем/четвертом этапах - дополнительно 1,3 тыс. м глубоководных причалов и новые территории.

По завершении всех четырех этапов общая площадь составит 167 га.

APM Terminals - это дочерняя структура судоходного гиганта Moller Maersk Group, которая оперирует перевалочными комплексами в 56 портах 37 стран мира. Ее суммарный контейнерный оборот в прошлом году достиг 33,5 млн TEU.