Японская авиакомпания Japan Airlines (JAL) с середины июля начнет предоставлять пассажирам международных рейсов доступ в интернет через беспроводное соединение Wi-Fi, сообщает avianews.com.

Для этого авиаперевозчик оснастит специальным оборудованием eXConnect от Panasonic Avionics Corporation один из своих Boeing 777-300ER.

Изначально беспроводной интернет будет доступен на рейсах из Токио (аэропорт Нарита) в Нью-Йорк.

С увеличением числа самолетов, оснащенным спецоборудованием, Wi-Fi-интернет появится на рейсах JAL из Токио в Чикаго, Лос-Анджелес, Джакарту, Лондон, Париж и Франкфурт.

Стоимость одного часа интернет-серфинга в воздухе обойдется в 11,95 долл., а 24-х часов - в 21,95 долл. При этом авиакомпания не уточняет, можно ли будет воспользоваться неиспользованным временем при полете в другие дни. Оплатить доступ в интернет можно будет только платежными картами.

В Европе бесплатный доступ в интернет на рейсах, которые выполняют оснащенные спецоборудованием от Panasonic Avionics Corporation самолеты Boeing 737-800, предлагает авиакомпания SAS Scandinavian Airlines.

Авиакомпании Air France и KLM позволят пассажиром пользоваться интернетом в воздухе в 2013 году. Тестовый доступ будет изначально доступен на самолетах Boeing 777, которые выполняют дальнемагистральные рейсы. Помимо интернета, в полете пассажиры смогут также смотреть телевизионные каналы в прямом эфире.