Авиакомпания Japan Airlines планирует привлечь дополнительный капитал в размере около 6,03 млрд долл. путем публичного размещения акций на биржах, передает Reuters со ссылкой на информированные источники.

Согласно сообщению, таким образом перевозчик рассчитывает вернуть вложенные в него 4,26 млрд долл. после банкротства в 2010 году. С одной стороны, компания пытается сохранить стабильную группу акционеров и видит в числе потенциальных покупателей в Японии банки, трейдеров и других бизнес-партнеров.

Но в то же время Japan Airlines также надеется привлечь к приобретению своих акций участников авиационного альянса Oneworld. Цель таких действий - дальнейшее развитие сети международных маршрутов, на которых компания планирует увеличить емкость в течение ближайших пяти лет на 25%.

Потенциальным инвестором из участников альянса может выступить австралийская компания Quantas. На прошлой неделе руководитель Japan Airlines Масару Ониши встречался с главой Quantas Аланом Джойсом, а также другими представителями Oneworld. Кроме того, в настоящее время Japan Airlines и Quantas являются совладельцами бюджетника Jetstar Japan.

Еще одним вероятным покупателем является International Airlines Group (IAG) - союз British Airways и Iberia. Тем не менее, японцы ведут переговоры и с другими участниками Oneworld.