Принадлежащий российской компании "Трансмашхолдинг" завод "Лугансктепловоз" готовится перепрофилироваться на выпуск других видов продукции, чтобы сохранить рентабельность. Об этом заявил луганский губернатор Владимир Пристюк на медиа-конференции для журналистов, передает пресс-служба облгосадминистрации.

"Лугансктепловоз" оказался в ситуации, когда спасти предприятие может только изменение профиля производства", - заявил Пристюк.

По его словам, новый топ-менеджмент завода изучает рынок и перспективы перевода заводских мощностей на другие виды продукции, которые позволили бы предприятию выйти на экономически эффективную работу.

При этом избежать определенной оптимизации не удастся, вместе с тем, с руководством предприятия достигнута договоренность, что фонд заработной платы будет сохранен в полном объеме, говорится в сообщении.

Напомним, недавно руководить заводом был приглашен кризис-менеджер из Чехии Павел Цеснек.

В 2011 году "Луганстепловоз" увеличил объем производства на 67% по сравнению с 2010 годом - до 1,6 млрд грн, а в текущем планирует нарастить этот показатель на 50% до 2,4 млрд грн. В прошлом году завод получил чистую прибыль 71,82 млн грн, тогда как в 2010-м его чистый убыток составлял 7,46 млн грн.

76% акций "Лугансктепловоза" принадлежат Брянскому машиностроительному заводу (Россия, входит в "Трансмашхолдинг").